L’HANDILOMÈTRE : le baromètre du tourisme accessible en fauteuil roulant

Objectifs de l’Handilomètre

Quelles sont les villes les plus accessibles en fauteuil roulant ? Pour répondre à cette question, nous avons créé notre propre baromètre de l’accessibilité en voyage : l’Handilomètre.

Cet outil fait maison nous permet :

  • d’établir une carte du monde du tourisme accessible PMR ;
  • de donner à nos lecteurs une tendance générale sur la faisabilité d’une destination en fauteuil roulant.

Cela est d’autant plus intéressant pour les personnes qui ont encore du mal à se lancer dans un voyage en fauteuil. En un clin d’oeil, vous visualisez les destinations les plus handi friendly pour un premier voyage sans stress !

Inspirez-vous de notre carte de l’accessibilité touristique dans le monde et trouvez votre future destination de voyage en fauteuil roulant

Méthode de notation

Pour chaque ville visitée, nous attribuons une note sur 5 en fonction de 10 critères accessibilité que nous considérons comme fondamentaux. Nous nous plaçons du point de vue d’une personne en fauteuil roulant électrique qui voyage dans une ville et qui a besoin d’une accessibilité totale pendant son séjour.

Nous restons généralement une semaine dans chaque ville au minimum, ce qui nous laisse le temps d’apprécier chaque critère de manière objective et de ne pas nous arrêter à une expérience négative éventuelle.

 Les 10 critères de notation

  • 1 : Transports : liaison aéroport au centre-ville, transports en commun, taxis et transports PMR (dits TPMR) ;
  • 2 : Voirie : topologie, revêtement routes et trottoirs, abaissement des trottoirs ;
  • 3 : Tourisme : logements accessibles PMR, lieux touristiques de type musées, commerces et wc adaptés.

 Signification des notes

  • 5/5 : Parfaitement accessible
  • 4/5 : Accessible en grande majorité
  • 3/5 : Moyennement accessible
  • 2/5 : Beaucoup de difficultés rencontrées
  • 1/5 : Accessibilité très difficile, voire impossible

 Code couleur

  • 0 à 2,9/5 : rouge
  • 3 à 3,6/5 : orange
  • 3,7 à 5/5 : vert
Une fois la note totale calculée, le degré d’accessibilité de chaque ville est représenté par un code couleur :
  • 3,7 à 5/5 = vert pour signifier que l’accessibilité est bonne ;
  • 3 à 3,6 = orange pour signifier que l’accessibilité est moyenne ;
  • 2,9/5 et moins = rouge pour signifier que l’accessibilité est difficile.

Ce code couleur apparaît à plusieurs endroits :

  • sur la carte Google Maps de l’Handilomètre ;
  • dans le tableau général de l’Handilomètre présent au bas de cette page ;
  • en bas de toutes les illustrations de nos guides de voyage présentes sur notre site Internet.

Cela vous permet de voir facilement si une destination est accessible en fauteuil roulant, et d’anticiper s’il vous faudra prendre plus ou moins de précautions avant de vous lancer !

Enfin, nous soumettons également les parcs d’attractions à notre Handilomètre, en adaptant les critères. Ainsi, « lieux touristiques » devient « Attractions ». Toutefois, afin de rester cohérents et de garder un niveau de comparaison équitable, nous n’intégrons pas les parcs dans notre classement général des villes.

Classement 2020 des villes les plus accessibles en fauteuil roulant

Les tops et notre coup de coeur

Top 3 des villes les plus accessibles

  1. New York 4,4/5
  2. Barcelone 4,3/5
  3. Lyon 4/5

Notre ville coup de coeur pour ses efforts malgré son architecture particulière (comme quoi…!)

Venise 3,6/5

Top 3 des villes les moins accessibles

  1. Athènes 2,5/5
  2. Rome 2,6/5
  3. Lisbonne 2,7/5

Tableau général de notre Handilomètre

CLASSEMENTTRANSPORTSVOIRIETOURISME
VilleNoteLiaison aéroportTransports
en commun
Taxis et TPMRTopologieRevêtement
routes et trottoirs
Abaissement
des trottoirs
Logements accessibles PMRLieux touristiquesCommercesWC adaptés
1NEW YORK4,3854454,54,52,5554
2BARCELONE4,3254444,554,54,54,53
3LYON4,0354344,54,544,533,5
4BORDEAUX3,94552544452,52,5
5LONDRES3,8853,54,53444,54,52,53
6VIENNE3,835433,54,544433
7BERLIN3,76542,543,5444,533
8MONTPELLIER3,744,54,523,544,5452,52,5
9COPENHAGUE3,6954,5352,53,544,522,5
10AMSTERDAM3,684,5443,52,54,544,52,52,5
11TOULOUSE3,634,5524,53,53452,52
12VENISE3,5744,52,534,5523,524
13PARIS3,5633,533,544,53533
14HYÈRES3,54543334,54442,5
15CRACOVIE3,4954243,53,544,522
16ANNECY3,38532,53,544,533,522
17PRALOGNAN3,3523442,54,544,532
17PUY EN VELAY3,3554422,542,5432
19PORTO3,1353,54233,5331,52
20MARRAKECH2,90323,54,52,5233,523
21BUDAPEST2,863333,542,5241,51,5
22BRUXELLES2,853243,53323,52,51,5
23PRAGUE2,853342,522,53,53,52,52
24FLORENCE2,8242,5342224,522
25ESSAOUIRA2,692,51353,52,522,52,52
26LISBONNE2,653,533,52222,5422
27ROME2,6432,533222,54,522
28ATHÈNES2,4942,532,52223,51,51,5

Épingler sur Pinterest

Pin It on Pinterest